ホームベーカリーで食パン生活。買うのと作るのではどちらがお得?

家電
スポンサーリンク

ホームベーカリー。
買ったものの、ご近所の方は結局使わないままになっていると聞きました。
私は購入後、ずっと使っているので、買ってよかった家電なのですけどね。

ご近所さんは、食パンが食べたかったのではなく、調理パン、”あんパン”とか、”ピザパン”とかそういうモノを作りたかったらしい。
だから、一回に捏ねられる量が少ないホームベーカリーは使い物にならないのだと。。
そうか、、、でも、そんなに食べちゃうと、、…カロリーが。。。

どう使いたいかで購入後の使用機会は変化するということですね。

我が家はかれこれもう2年近く、ホームベーカリーで朝食用の『食パン』を作って食べてます。
なんで、ホームベーカリーにしようと思ったのかは、最初は家でパン作りをしたいという単純な理由から。。
家じゅうがパンの香りに包まれるって素敵でしょ。。
それに、朝、パンの香りで目覚めるとかもしてみたいわ~♪
でも、パンって作ったことが無いから、失敗のないホームベーカリーで、ハードルを下げたら、案外行けるんじゃないかって思いまして。。

しかし、購入後、色々作ってみたかというと…していません。
私が普段でホームベーカリーでパンを焼くには、、タイマー利用で作るくらいしか、使えないということ。だって、パンって発酵時間が長い。
「調理パン」を休みに作ろうとすると、、色々と他にしたいこととの時間の兼ね合いがね。

しかし、お蔵入りさせるには悔しい。だって、放っておけば勝手に焼いてくれるんですもの。
そう!それなら、ホームベーカリーの最も得意とすることをしてもらおう!
ということで、スーパーで食パンを買わず、毎朝食べるトーストをこれで作ると決めました。

正直、スーパーやコンビニのパン、、安いのから高いのまでいろいろとあるんだけど、、、
添加物が気になる。
じゃ、無添加のものといっても、どこまで無添加なのか??
なんだかよくわからない。

毎日食べるものなら、中身が把握できているものの方がいい気がする。
ええ、健康オタクな生活をしているわけでは無いのですが、添加物などは注意しています。
自分で材料が把握できるなら、そのほうが安心。

そんなこんなで、ホームベーカリーで朝食用の食パン作りをして、早2年。
おしゃれな手作りパン生活は諦め、実用的なホームベーカリー朝食パン生活です。

使用しているホームベーカリーは「Panasonic SD-BMS-106」
もう生産終了しています。ま、一般的なホームベーカリーです。
ほぼ、”パン・ド・ミー”で作っています。

適当に使用しておりますが、故障もなく、元気に働いてくれています。

朝用のパン作りが定着し、普段、食パンを買わないのですが、実際のところ、買うのと作るのではどちらが経済的なのかと、改めて計算してみました。

ほぼ、小麦粉は楽天で購入。
国産の小麦粉としては凄く安いと思う。
250gで一斤できます。これで10㎏で3600円、ということは、これで40個はできる。

スキムミルクの代わりにバターミルク。送料込みで助かります。

あと、クルミを入れるので。。

[商品価格に関しましては、リンクが作成された時点と現時点で情報が変更されている場合がございます。]

くるみ 1kg 送料無料 無添加 無塩 生くるみ (500g×2袋)
価格:1980円(税込、送料無料) (2019/2/24時点)

それから、お砂糖は我が家は「てんさい糖」を普段から使っています。
スーパーで大体、650g、400円くらいで売ってます。
全材料をザッと計算してみますと。
小麦粉 250g  90円
イースト 3g   2円
バター 15g    30円
スキムミルク10g 19円
砂糖  20g    12円
塩   3g    2円
クルミ 30g  58円
合計 213円

クルミを入れるとやっぱり高くなっちゃうのね。。
ナッツ類は体にいいので、ちょっと入れている。
本当は、クランベリーとかのドライフルーツを入れたいけど、、、旦那様、お好みでないので。。

これが材料の中身を全部把握できるモノを食べることができていると考えると、無添加パンがこのお値段ならいいのではないか?
クルミを入れたり、ドライフルーツを入れたりアレンジできますし。

朝、計量器に焼き窯をそのまま乗せて、材料を計りながら全部投入。
すでに、習慣化したからだとも思いますが。3分くらいでセットできちゃいますから、意外と手間には感じない。

肝心のお味は、やはりおいしい~です♪
そして、焼き上がりのパンの香りは本当になんとも言えない幸せな香りです。
この香りは、買っても付いてこないのでお値段以上の価値ある部分。
今まで継続できているので、多分、これからも続けると思います。

結論は・・・

香りを楽しめる無添加パンは、買うより絶対「お得!」です~♪

 

コメント